Datos Generales

Ficha Empresa
Nombre de fantasía: Quimetal
Razón social: Quimetal Industrial S.A.
Giro: Fábrica de Productos Químicos
Rut: 87.001.500-3
Dirección: Los Yacimientos 1301, Maipu,Santiago.
Teléfono: 22381-7000
Fax: 22381-7191
E-mail: comercial@quimetal.cl
Web: www.quimetal.cl
Cargo
Nombre
Fono
E-mail
Gerente General Quimetal Francisco Ruiz M. 22381-7000 francisco.ruiz@quimetal.cl
Director Comercial Quimetal Nicolás Camino M. 22381-7000 nicolas.camino@quimetal.cl
Gerente de Adm. y Finanzas Cristóbal Molina G. 22381-7000 Cristobal.molina@quimetal.cl
Gerente de Planta Mininco - Quimetal Carlos Fernández G. 452813-038 walter.palamara@quimetal.cl
Gerente General Protección de Madera Ltda. Thomas Hanke W. 22381-7000 thomas.hanke@quimetal.cl
Gerente Comercial Protección de Madera Ltda.
Francisca Latorre V.
22381-7000 francisca.latorre@quimetal.cl
Secretaria Comercial Quimetal
Karen Jeria S. 22381-7131 karen.jeria@quimetal.cl
Jefe de Area Antimanchas Carlos Solis G. 41 795-837
Jefa de Marketing Quimetal
Leandra Bruzzone V.
22381-7000 leandra.bruzzone@quimetal.cl
Rubros
Agroquímicos 
Agroquímicos y fitosanitarios 
Productos para la protección de maderas 
Productos químicos 
Productos químicos industriales 
Productos químicos para la celulosa
Productos químicos para el papel 
Productos químicos para maderas 
Productos químicos para tratamiento de agua 
Quimetal es una destacada empresa nacional con más de 60 años en el mercado de los agroquímicos y productos industriales que abastecen distintas industrias tanto en Chile como en el
extranjero. Lo invitamos a concer nuestra gama de productos visitando
nuestra página www.quimetal.cl

Comentarios Empresa

Empresa sin Comentarios a la Fecha

Fotos Empresa

Imagenes de la Empresa

Actualmente sin Imágenes.

Video Empresa

Video de Empresa

Actualmente sin Video.